Всем хороша моя новая школа. Просто всем. Есть кое-что не ах, есть кое-что как везде, но в целом всё ах.
И всё-таки одно гложет, грызёт, допекает. Дело в том, что перед первым уроком все ученики, разумеется, уже находясь в кабинетах по расписанию, встают и поют гимн РФ. Не весь, что уже хорошо, а только первый куплет с припевом. И всё-таки.
Поют под фонограмму "-1", каковую крутят через динамики громкой связи.И я, естественно, должен перед ними стоять. Теоретически ещё и петь, хотя на этом никто не настаивает. Пока.
Я, естественно, не стоять не могу, так что встаю и даже делаю серьёзное лицо. Но тут же отворачиваю это самое лицо к окошку, гляжу на пар, круто поднимающийся к небу из градирни ТЭЦ-25. Иначе никак: пятый класс поёт сию песТню кто в лес, кто по дрова, синхронизируя рулады только к припеву. Иные продолжают копаться в сумках, готовясь к уроку, что не может меня не радовать (но не могу же я это официально приветствовать!), а иные и вовсе кривляются.
А я - я, друзья мои, чувствую себя учителем из рок-оперы "Стена". И мне погано.